Масовые увольнения врачей в Израиле

Гендиректор минздрава доктор Рони Гамзо сегодня отдувался за всё свое ведомство. Ему выпала малоприятная роль человека, который должен объяснить, что будет делать министерство, когда 4 октября 734 врача покинут свои рабочие места в результате увольнения.

Для отрасли в целом наступит ситуация при которой даже забастовочные санкции, к которым мы уже привыкнуть успели, покажутся легкой забавой. Как было сказано на пресс-конференции, с 4 октября будут отменены все несрочные операции, врачам-специалистам увеличат количество дежурств, а также будут отменены отпуска заведующих отделениями. Д-р Гамзо пытался сохранять спокойствие, хотя был эмоционален в своих оценках. Ему очень хорошо понятно, о чем идет речь.


Говорит д-р Рони Гамзо: "Можно охарактеризовать сложившуюся ситуацию как кризис системы общественного здравоохранения. Необходимо решить эту проблему всеми возможными способами. Мы обязаны это сделать, мы несем ответственность перед гражданами страны. Мы должны делать все: разъяснять, убеждать, не оставить камня на камне, перевернуть небо и землю, но привести к окончанию данного кризиса без того, чтобы пострадало наше здравоохранение".

Увольнение такого количества ординаторов (более 700 человек покидают рабочие места) смерти подобно. В коридорах министерства до последнего надеялись, что врачи передумают. Сами увольняющиеся отступать не собираются. Врач-ординатор больницы "Меир" Эльхан Алиев уверен, что вариантов нет: "До сих пор мы в воздухе. Насколько я знаю по слухам, минздрав решил дать возможность ординаторам уволиться. Это решение минздрава. На чем оно основано, я не могу сказать".

- Что вы будете делать после 4 октября?

- У меня есть 40 дней отпуска, неиспользованного. Элементарно, впервые на праздники, первый раз за семь лет, я на Йом Кипур буду дома. До этого семь лет я работал в Йом Кипур.

Эльхану осталось сдать последний экзамен. Но, похоже, сделать он это сможет только после того, как в минздраве, минфине и минюсте решат, как поступить. Эльхану и его молодым коллегам есть из чего выбирать. Если государству не нужны врачи в больницах, они уйдут в исследовательские компании, частные клиники и поликлиники больничных касс. Правда в больницах уже не останется никого.

Говорит Эльхан Алиев, врач-ординатор больницы "Меир": "Человек приходит с четырех часов до восьми утра в больницу и видит только ординаторов или дежурных, которые не являются специалистами, врачей общего профиля. На них вся основная нагрузка, 16 часов в день обход в отделениях делают ординаторы… В поликлинике больничной тоже много ординаторов, приемный покой - это ординаторы. 80 процентов первичной работы, черной работы выполняют ординаторы.

Для того чтобы получить нормальную зарплату, Эльхану Алиеву приходится работать по 300-400 часов в месяц. В минздраве, конечно, знают, о чем идет речь. Гендиректор очень трезво оценивает текущую ситуацию. Он понимает, что чуда уже не произойдет.

Говорит д-р Рони Гамзо: "И минздрав, и минфин, и правительство, и профсоюз, и ординаторы, и директора больниц все вместе, в закрытой комнате должны искать решение проблемы. Ничего не получится просто так. Надо быть терпеливыми и не прибегать к крайним мерам, таким как увольнение".

До 4 октября остался ровно день. Уже во вторник система медицинского обслуживания изменится до неузнаваемости. В этот день директоры десятков больниц будут вынуждены затыкать дыры в расписании работы отделений. А тысячи пациентов будут вспоминать прошлое в ожидании отложенных операций и думать о том, что медицины как таковой больше нет. Есть только глубокие противоречия между бюджетом, политикой, системой управления и желанием нормальных людей работать как нормальные люди.