Днепропетровщина отчиталась о результатах внедрения медицинской реформы


"В рамках реализации Проекта модернизации системы здравоохранения в Днепропетровской области как пилотном регионе были выделены приоритетные направления реформирования отрасли - развитие учреждений первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и экстренной медицинской помощи. В условиях реформирования произошло разделение медицинской помощи по уровням, завершено финансовое разграничение учреждений здравоохранения ", - заявила в рамках пресс-тура по заведениям здравоохранения Днепропетровщины заместитель начальника ГУОЗ Днепропетровской ОГА Елена Луговая.


В 2011 году в регионе проведена полная инвентаризация всех медицинских учреждений и, таким образом, разграничены медицинскую помощь по уровням ее предоставления - на первичную, вторичную, третичную и скорую помощь. Практический смысл разграничения заключается в том, чтобы сделать медицинскую помощь более доступной для пациентов, чтобы они попадали в нужных им специалистов в зависимости от симптомов, сложности заболевания и общего состояния здоровья.
"Пациент по-прежнему имеет возможность обратиться за помощью к врачу общей практики / семейной медицины ближайшей амбулатории. В зависимости от сложности заболевания его направляют или на госпитализацию в стационар (вторичный уровень) с помощью транспорта амбулатории, либо оказывают помощь в процессе транспортировки ( экстренная помощь). Если болезнь легкая, то пациенту или оказывают помощь в условиях дневного стационара в той амбулатории, в которую он обратился, или организуется стационар на дому у пациента под регулярным наблюдением семейного врача ", - пояснила Елена Луговая.
Сейчас в области действуют 53 центра первичной медико-санитарной помощи с сетью подчиненных структурных подразделений - 380 амбулаторий, которые максимально приближены к пациентам.
"Самым главным шагом стало также распределение финансирования с целью избежания практики прошлых лет, когда средства расходовались на содержание стационаров, а поликлиники и семейные амбулатории финансировались по остаточному принципу,-отметила Елена Луговая. - Для области впервые предусмотрена субвенция из государственного бюджета размером 82 млн грн. Эти средства будут использованы на приобретение лечебно-диагностического оборудования и автотранспорта для учреждений ПМСП: электрокардиографов, глюкометров, сумок для врачей и медсестер, легковых автомобилей неотложной помощи ".
В результате реформы заведения ПМСП теперь финансироваться из районных и городских бюджетов, а больницы - из областного. Кроме того, в больницах для обеспечения прозрачности финансовой и профессиональной деятельности в рамках модернизации были созданы Наблюдательные советы. Создание Наблюдательных советов при больницах - это общемировая практика, которая дает высокое качество управления, препятствует коррупции в медицине и позволяет общественности контролировать работу больниц.
Отдельно уделено внимание совершенствованию экстренной медицинской помощи. В течение 2011 года утвержден 7 станций скорой медицинской помощи, созданы 40 бригад, открыто 33 дополнительных пункта их базирования.
Пресс-служба МОЗ Украины