Раиса Богатырева: Здравоохранение - один из наиболее активных направлений украинской-китайского сотрудничества


Вице-премьер-министр Украины - Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева встретилась с делегацией Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китайской Народной Республики (ВК НПКР КНР) во главе с заместителем Председателя этой организации госпожа Линь Вэньи.
В начале встречи Раиса Богатырева поздравила китайских гостей с назначением их соотечественницы доктора Маргарет Чен на пост Генерального директора Всемирной организации здравоохранения, которое состоялось в прошлую среду в Женеве в во время сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Это второй срок пребывания госпожи Чен на этой должности.
Вице-премьер-министр отметила, что в Украине придают большое значение развитию украинской-китайского сотрудничества во всех сферах - экономической, политической, гуманитарной. Одним из наиболее активных направлений двустороннего сотрудничества, по ее словам, является сфера здравоохранения. Во исполнение договоренностей, достигнутых на высшем уровне во время визита Президента Украины Виктора Януковича в Китайскую народную республику, Министерство здравоохранения Украины, получив соответствующее поручение от главы государства, совместно с китайской стороной разрабатывает план по сотрудничеству в сфере здравоохранения.
Министр здравоохранения Украины сообщила о том, что 11 мая состоялось первое заседание подкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере медицины, созданной в рамках межправительственной Комиссии по сотрудничеству между Кабинетом Министром Украины и Правительством КНР создана. Помимо прочего, на нем поднимался вопрос о подготовке и реализации китайской стороной инвестиционного проекта по созданию в Украине лечебно-диагностического центра традиционной китайской медицины.
Раиса Богатырева отметила, что в основе политики Президента Украины - понимание важности гуманитарной составляющей развития общества. "Поскольку экономические достижения в первую очередь зависят от человеческого потенциала, от того, насколько человек здоров, образованный, культурно развита", - отметила Вице-премьер-министр. По ее убеждению, без внимания государства к гуманитарным вопросам трудно ожидать результатов в экономическом развитии любой страны. Именно это, отметила Вице-премьер-министр, побудило Президента Украины инициировать создание Концепции гуманитарного развития государства до 2020 года.



Присутствующий на встрече председатель Государственной службы Украины по лекарственных средств Алексей Соловьев сообщил, что во время его визита в начале мая в Китайской народной республики был подписан Меморандум о взаимопонимании между Держликслужбою Украины и Государственным управлением контроля над продуктами питания и медикаментами Китая. Документом предусмотрена тесное взаимодействие Украины и КНР в сфере обращения лекарственной продукции на рынках обеих стран, обмен информацией о некачественных и фальсифицированных средства медицинского назначения и препараты, опытом и передовыми методиками.
В свою очередь, госпожа Вэньи подчеркнула: "Мы рассматриваем Украину как одного из наиболее дружественных и надежных партнеров нашей страны". Собеседники отметили высокий уровень взаимопонимания и доверия между нашими государствами и отметили, а также тот факт, что Украина и Китайская Народная Республика имеют все необходимые предпосылки для дальнейшего развития стратегического партнерства. При этом было отмечено, что ключевым документом двусторонних отношений, который планируется к подписанию в рамках одного из визитов высокого уровня, является Программа развития отношений стратегического партнерства между Украиной и КНР на 2012-2016 годы.