Верховная Рада взяла на себя обязательство ввести страховую медицину


 В Украине появится страховая медицина. Такое обязательство взяла на себя Верховная Рада. Об этом говорится в тексте соглашения о создании коалиции в Верховной Раде V созыва.

    
Кроме страховой медицины коалиция планирует также улучшить перечень бесплатных медицинских услуг, передают Украинские новости.

    
Напомним, Министерство здравоохранения прогнозирует внедрение страховой медицины до 2009 года.



    В июне 2004 года депутаты Верховной Рады Михаил Добкин, Александр Морозов и Виталий Хомутинник внесли в Раду законопроект "Об обязательном медицинском страховании граждан", который предполагал установление государственных гарантий относительно объемов и критериев качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам.

    
Министерство здравоохранения выступило тогда против данного законопроекта, ссылаясь на негативный опыт внедрения подобного законодательства в некоторых соседних странах. Вследствие чего данный законопроект так и не был принят.
    
Костный мозг может спасти слабые сердца


    
Клетки, взятые из костей животных, могут превращаться в новые мускулы в их сердцах, сообщают исследователи. Возможно, изобретение поможет тысячам пациентам, больным сердцем, хотя могут пройти годы пока изобретение будет проводиться на людях.

    
В технологии использовались "дочерние" клетки, которые только что отделились от основной. На первых ступенях развития все "дочерние" клетки имеют одинаковый состав, благодаря чему они являются первоосновой всех тканей тела. Такие клетке содержатся и в костном мозге людей и животных. Были перемещены клетки костного мозга в сердце. Сердце - необычный орган, в нем клетки не восстанавливаются и не перемещаются, как во всех органах. Когда человек растет, ее сердце растет благодаря увеличению клеток, а не их делению, и когда клетки отмирают, они не перемещаются, а при достаточно большом количестве отмерших клеток может привести сердечная несостоятельность. Клетки, которые были перемещены в ближе к сердечных мускулов "влились в работу", изменив состав, а те клетки костного мозга, которые непосредственно контактировали не с клетками сердца, почти не изменились.
    
Медики надеются, что это изобретение поможет лечить пациентов с сердечную несостоятельность.