Перевод зарплатных карточек медиков на УКРГАЗБАНК

С 15.11.2011 все медицинские учреждения Украины переводят зарплатные карточки своих работников на УКРГАЗБАНК в приказном порядке. Всех сотрудников, которые отказываются переходить на обслуживание в данный банк,   пытаются запугать, угрожая увольнением или другими санкциями.

Напомним, правительство рекапитализировало Родовид Банк, банк «Киев» и Укргазбанк летом 2009 года. Тогда, в июле 2009-го на национализацию этих финучреждений было потрачено 9,5 млрд гривен.
Позже Кабмин дважды увеличивал уставные капиталы Родовид Банка и Укргазбанка. В целом в «уставники» этих трех учреждений в течение 2009—2011 годов правительство «влило» 25,3 млрд гривен.
Отметим, что собственный капитал двух действующих на данный момент банков — «Укргаза» и «Киева» — в сумме составляет 3,5 млрд гривен («Родовид» преобразован в санационный банк).
С учетом того, что времена, когда украинские банки продавались с мультипликатором (цена/капитал) 4,0—5,0, давно позади, и сейчас успешным для продавцов при продаже считаются 1,3—1,5 капитала, вопрос о возврате средств, потраченных правительством на эти банки, не стоит. Каких бы крутых консультантов Кабмин не нанимал. Вернуть бы пятую часть…
На 16.11.2011 министерство финансов Украины разработало и подало на рассмотрение в парламент законопроект, регулирующий процесс продажи рекапитализированных правительством финучреждений — Родовид Банка, Укргазбанка и банка «Киев». Об этом сообщает пресс-служба Минфина.
 Получается, что медики снова стали заложниками Кабмина, который деньгами бюджетников пытается повысить капиталы своих банков.