В Одесской области 2012 объявлен годом здравоохранения


В ходе работы десятой сессии Одесского областного совета VI созыва 2012 провозглашен годом здравоохранения. На заседании была принята Программа социально-экономического и культурного развития Одесской области на 2012 год. Основной ее целью стало улучшение социальных стандартов качества жизни населения Одесской области, в частности, обеспечение доступа всех жителей области к медицинским услугам надлежащего качества.
Первоочередными задачами по реализации приоритетных направлений развития медицинской отрасли на 2012 год определены:

    
дальнейшее реформирование системы здравоохранения;
    
приближения специализированной медицинской помощи к сельскому жителю;
    
обеспечение учреждений здравоохранения кадрами, особенно в сельской местности;
    
общее снижение уровня заболеваемости и смертности населения, улучшение демографических показателей, повышение заработной платы медицинским работникам.
Также в ходе сессии был одобрен бюджет Одесской области на 2012 год. В целом на развитие отрасли запланировано задействовать рекордную для области сумму 647 млн ​​грн, что на четверть больше, чем в 2011 году. Только на приобретение санитарного автотранспорта будет выделено 30 млн грн. (Предполагается приобретение 30 микроавтобусов "скорой помощи" и 10 специализированных реанимационных автомобилей); 20 млн грн. - На расходный материал и новое медицинское оборудование; 15 млн грн. - На капитальный ремонт здания под новый областной перинатальный центр.
Для удовлетворения потребностей населения в доступной и высококачественной медицинской помощи, укрепление материально-технической и лечебно-диагностической базы учреждений здравоохранения и с целью усовершенствования системы здравоохранения в течение 2012 года предусматривается:

    
содействие дальнейшему развитию медицинских технологий и укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения;
    
проведение реконструкций и переоборудование фельдшерско-акушерских пунктов, сельских врачебных амбулаторий, центральных районных больниц и поликлиник;
    
обеспечение санитарным транспортом скорой и экстренной медицинской помощи с целью доведения количества бригад до нормативного уровня;
    
совершенствование системы учреждений здравоохранения области.
Одной из важных задач, запланированных на 2012 год, является строительство лечебного корпуса Одесской областной детской клинической больницы, которая будет обслуживать население всего региона. Сооружение хирургического комплекса больницы уже взято под личный контроль Президента Украины, на что из государственного бюджета выделено около 200 млн грн.


В этом году в области и в дальнейшем продолжится реализация региональных программ, таких как: областная комплексная программа "Здоровье" на 2002-2014 годы; областная программа "Улучшение медицинской помощи больным гемофилией в Одесской области на 2006-2012 годы"; областная целевая Программа противодействия заболеванию туберкулезом на 2008-2014 годы; областная программа "Репродуктивное здоровье населения Одесской области до 2015 года"; областная целевая программа "Предупреждение и лечение сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний в Одесской области на 2008-2012 годы; областная целевая программа обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009-2013 годы; программа иммунопрофилактики и защиты населения Одесской области от инфекционных болезней на 2010-2015 годы.
В результате выполнения мероприятий областных программ предполагается снизить уровень заболеваемости вирусным гепатитом на 0,1%, на сердечно-сосудистые заболевания - на 5%; стабилизировать эпидситуацию среди ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, туберкулезом; снизить уровень материнской и детской смертности на 3 %.
Пресс-служба МОЗ Украины