Председатель Держликслужбы Украины и представители Республики Куба обсудили возможность создания совместного предприятия по производству лекарств и вакцин против рака


Председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба И. В. Феликс Леон Карбальо и представители Центра биотехнологии и биоинженерии Республики Куба обсудили возможность создания на фармацевтических мощностях Украины совместного предприятия по производству препаратов и вакцин против рака по лицензии кубинского Центра молекулярной иммунологии.Также, по инициативе кубинской стороны, обсуждалась возможность ускорения проведения инспектирования Держликслужбою Украины фармацевтического предприятия, на котором осуществляется производство препарата Heberprot.


Возможность ускорения проведения соответствующего инспектирования на предмет соблюдения требований Надлежащей производственной практики соответствующего предприятия будет способствовать ускорению внедрения в Украине программы по лечению больных диабетической язвы стопы с применением кубинского препарата Heberprot. Предложение о внедрении такой программы было сделано делегации Президента Украины Виктора Януковича во время его визита в Центр биотехнологии и биоинженерии в октябре прошлого года.На встрече также кубинские коллеги проанализировали вместе с Министром здравоохранения Украины, Александром Владимировичем Анищенко, возможные формы реализации этой Программы. Как отметили представители украинской стороны, Украина заинтересована в плодотворном сотрудничестве с Республикой Куба в сфере науки и современных технологий. В нашей стране также уделяется большое внимание внедрению современных инновационных технологий в практику.Во встрече приняли участие заместитель Генерального директора Центра биотехнологии и биоинженерии Республики Куба Франсиско Мачадо Рамирес, сотрудник Центра биотехнологии и биоинженерии Республики Куба Борис Асеведо Кастро.