Суть реформирования детской психиатрической службы. Игорь Марценковский


"В Минздраве создается рабочая группа с привлечением специалистов различных учреждений и ведомств, причастных к реформированию специализированной психиатрической службы. Мы ставим задачу усовершенствовать алгоритмы диагностики и лечения психических расстройств у детей, устранить дискриминацию детей с особыми потребностями при предоставлении образовательных и социальных услуг , создать условия для их адаптации к обучению в общеобразовательных учебных заведений ", - сообщил в интервью УНН главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности" детская психиатрия "Игорь Марценковский.


Охрана психического здоровья детей в Украине является сложной проблемой. Существует специализированная психиатрическая помощь детям, но отсутствует целостная система охраны психиатрического здоровья. Следует учесть, что в последнее время изменилась структура диагнозов, с которыми дети госпитализируются в психиатрические отделения. Стало меньше случаев госпитализации детей с умственной отсталостью, но больше - с депрессиями, аутизмом, и гиперкинетическими расстройствами.
Перераспределение функций в сфере охраны психического здоровья детей требует ответственного использования имеющихся финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов и должно опираться на результаты анализа, проведенного Минздравом. Приоритетом реформирования является привлечение ресурсов в пользу тех форм, эффективность которых не вызывает сомнений. Но прежде всего должна быть учтено мнение родителей и детей, будут получать психиатрические услуги.
"Мы должны изменить сам подход к предоставлению специализированной психиатрической помощи детям. Ранняя диагностика и терапия психических расстройств зависит, в первую очередь, не только от дестигмации психиатрической помощи в целом, но и также от специальной подготовки родителей, персонала учебных заведений, социальных служб и врачей общей практики ", - отметил Игорь Марценковский.
Пресс-служба МОЗ Украины