65,2% украинца считают систему здравоохранения коррумпированной


Киевский институт проблем управления имени Горшенина с 3 по 5 июля 2010 судьбы провел опрос на тему: "Страховая медицина в Украине". Согласно результатам опроса украинских поддерживают введение страховой медицины, но скептически оценивают последствия этой реформы. За страховую медицину выступает почти половина опрошенных - 45,2% Однако внедрение около трети респондентов 32,7%. Кожаном пятом украинского, а это 22,1%, затруднились ответить на этот вопрос. Эксперты института пришли к выводу, что украинское признают наличие коррупции в системе здравоохранения. Респонденты отвечали, что непосредственно сталкивались с фактами прямого вымогательства деньги в государственных медицинских учреждениях, а подавляющее большинство граждан оплачивает медицинские услуги. Большая часть украинских, а это 65,2% считает систему здравоохранения коррумпированной.

Диаметрально противоположное мнение высказала вдвое меньшее количество опрошенных - 30,8%. 61,4% граждан за последнее судьбы оплачивали услуги доктора в медицинских учреждениях. При этом более четверти опрошенных 29,2% не оплачивали. 30,3% украинских считают, что медицина в Украине должна быть бесплатной. Четверть респондентов 25, 4% предпочли бы платить наличными доктору, каждый шестой 15,7% не против оплачивать наличными через кассу, а каждый десятый украинского 9,1% дав бы предпочтение безналичному расчету за медицинские услуги. На вопрос о тех, приходилось сталкиваться со случаями вымогательства денег работниками государственных медицинских учреждений, 45,8% опрошенных дали отрицательный ответ и почти столько же - 42,9% - ответили положительно. Близько трети украинских 36,3% надеются, что в случае введения страховой медицины уровень коррупции в системе здравоохранения уменьшится. 31, 4% убеждены, что уровень коррупции не изменится, а на мышление кожного десятого, в случае введения страховой медицины, уровень коррупции увеличится.
Общественное движение "Вместе с тобой" считает, что подобные результаты соцопроса демонстрируют фундаментальные проблемы в области украинской медицины и здравоохранения. Неприпустимим является той факт, что подавляющее большинство украинских называет коррумпированной эту отрасль. Охрана здоровья человека должна быть или не самым первым приоритетом государственной политики, ведь человеческая жизнь является высшей и самой весомой ценностью. К большому жаль, результаты этого социологического исследования стали подтверждением того, что простые украинские граждане, которые не имеют весомых средств, не могут рассчитывать на тех, что им будет оказана качественная бесплатная медицинская помощь, как этого требует статья 49 Конституции Украины: "Каждый имеет право на здравоохранение, медицинскую помощь и медицинское страхование. Охрана здоровья обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально-экономических, медико-санитарных и оздоровительно-профилактических программ. Государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно; существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена. Государство способствует развитию лечебных учреждений всех форм собственности ".Общественное движение "Вместе с тобой" будет и впредь прилагать все усилия для содействия и поддержки здоровья соотечественников в Киевские области. Так, например, повторно запланировано проведение акции по профессиональному осмотру глаз детей Киевщине лучшими офтальмологами Украины. Осенью 2010 судьбы при поддержке нашего движения состоится мероприятие "Выездной флюорограф" во время которого несколько бригад рентгенологов отправятся в отдаленные уголки столичной области, где проведут бесплатный осмотр всех желающих. Общественная организация "Медицинская община", которая входит в движение "Вместе с тобой", в этом году инициирует целый ряд тренингов для врачей - ФАПов и сельских амбулаторий с целью ознакомления с современными методиками лечения. Председатель исполкома движения Игорь Дармостук утверждает: "Мы не собираемся снижать темпы проведения медицинских акций, но подчеркиваем: чем больше государство будет способствовать развитию спорта, физического воспитания и активно пропагандировать здоровый образ жизни, тем меньше в Украине будет людей, нуждающихся в медицинской помощи. Это неразрывные вещи, которые конец с концом надо понять ".