Известный русский хирург Илья Буяльский

Буяльский Илья Васильевич
Украинский Илья Буяльский был величайшим, до Николая Пирогова, хирургом России
Один из наших ученых, находясь в командировке в США, посетил Чикагский университет. Его повели в музей. Каково же было удивление ученого, когда он увидел золотую медаль в честь нашего соотечественника, выдающегося хирурга и анатома Ильи Буяльского. Его анатомический атлас, известный в медицинских кругах, целый век служил пособием для студентов многих стран мира.Позже мы встретились с ныне уже покойным профессором Александром Грандо, а именно он был тем «открывателем» Ильи Буяльского в Чикаго. «Очень жаль, - заметил профессор, - что где-то в далеких мирах знают и ценят наших талантливых медиков, a у нас нередко такие самородки находятся в забвении».Полезные деяния Ильи Буяльского (1789-1866) действительно следовало бы знать нашем медицинском общественности.

Казацкому роду нет переводу
- Казацкому роду нет переводу, - с гордостью провозгласил дед новорожденного, взяв малыша на руки. И это была не риторика удачливого члена семьи, а конкретика: новорожденный был семнадцатым ребенком в семье священника с. Воробьевка Черниговской губернии.Дед и прадед новорожденного были запорожскими казаками.Когда Илька исполнилось восемь лет, его отдали учиться в Новгород-Северское уездное училище на той же Черниговщине. Он рано проявил способности к рисованию. Подрос, стал мечтать об Академии художеств, но родители решили, что это несерьезное занятие и посоветовали сыну поступить на московское отделение Петербургской медико-хирургической академии.«Там служит наш дальний родственник профессор Петр Загорский, так легче будет пробиваться в жизни», - прагматично решил отец.Отец, Василий Буяльский, хотя и не имел высшего образования, однако был мудрым человеком. Он знал, что столичную и, в частности, российскую медицину, плотно обступили профессора-иностранцы, преимущественно немцы, пробиваться сквозь их корпорацию сложно.Но, как оказалось позже, были и исключения. Профессор Петр Загорский обратил внимание коллеги профессора Ивана Буша на умного, трудолюбивого, настойчивого в обучении выходца из Черниговщины Илью Буяльского. Буш приобщил мальчика к ассистирование в ходе своих хирургических операций, к занятиям анатомией - тут и пригодился талант студента до малювання.Илля блестяще окончил медико-хирургическую академию. Его назначили прозектором анатомии. Как анатом и хирург, совершенствовался под руководством профессора Буша. В своих воспоминаниях тепло отзывался об учителе: «Этот знаменитый хирург и клиницист был моим первым учителем в области оперативной хирургии. Он выбрал меня помощником по клиническим вопросам, научил меня понимать и уважать то великое правило, без которого хирургия немыслима, а именно: быстро, безопасно и счастливо ».
В экстремальной ситуации
Глубокие знания по топографической анатомии, систематические, ежедневные упражнения на трупах, редкая работоспособность и настойчивость вскоре выделили Илью Буяльского из общей массы студентов. Сам профессор Буш впоследствии признал преимущества своего ученика даже над собой: «Мне бы читать хирургию, а Илье Васильевичу - выполнять операции». И вскоре коллеги, медицинскую общественность столицы убедились, что это действительно так.К тому времени Илья Буяльский уже блестяще овладел искусством оперирования на сосудах. А тут случилась экстремальная ситуация. Профессор Буш согласился, хотя и неохотно, прооперировать одного немолодого уже чиновника. Но то у хирурга не сложилось, он случайно ранил несколько артерий, возникло большое кровотечение. Профессор стал нервничать, делать новые ошибки, пока не указал своему молодому ассистенту, чтобы тот сам заканчивал ту опасную операцию. Буяльскому удалось спасти чиновника, одной ногой был уже в могиле.Это растет нам конкурент? - Заволновались иностранцы, генералы от медицины. И решили доказать, на что они способны, закрепить свой авторитет в светских кругах столицы. Было объявлено, что сам А. Гиббс, занимавший высокий пост в руководящем медицинской иерархии, выполнять показательную операцию на сосудах, накладывать лигатуру на ключичную артерию.Известный в Петербурге придворный хирург А. Арендт охотно согласился ему ассистировать.Чтобы произвести настоящий фурор среди медиков и чиновников, оба профессора специально тренировались на трупах, отрабатывая все подробности предстоящей операции.Людей собралось немало. Посетил и заинтересован англичанин Я. Лейтон, главный врач российского флота. Гиббс начал операцию. Но до аневризмы ему долго не удавалось добраться. «Ищите ее глубже», - посоветовал растерянный ассистент Арендт. Гиббс наложил было лигатуру, начал зашивать, но озабочены коллеги заметили, что аневризма «живая», что она пульсирует, на что с тревогой и указали Гиббса и Арендт. Не выдержал присутствует англичанин Я. Лейтон, настоял, чтобы немедленно вызвали Буяльского. Тот, обследовав операционное поле, со своей славянской непосредственностью заметил:- Наши уважаемые коллеги искали артерию Jubclavia, но поскольку не нашли ее, разрезали ни в чем не повинную darsalem scapulal. Эту ошибку мы быстро исправим. И таки исправил.Один из современников хирурга из Черниговщины писал о том эпизоде: «С тех пор для Буяльского закрылись все пути ... Ядовитая ненависть иностранцев преследовала его до гробовой доски».
Нет худа без добра
А именно время было позаботиться о себе, семье, потому что уже имел жену Марию Петровну, трех дочерей (позже семья пополнится еще тремя сыновьями). Уже стал и доктором медицины, успел выполнить около трехсот блестящих операций, и все еще занимал более скромную должность при профессоре Бушу. Видя, что в столице за тех обстоятельств, ему карьерный рост не светит, ожидал на вакантную должность раза в провинции, где и жить было легче. И такая вакансия открылась на медицинском факультете Казанского университета. Жена согласилась: что ж, если так, то выедем и в провинцию. И Буяльский начал готовиться к отъезду.К тому времени в столицу как раз прибыл попечитель Казанского учебного округа Магницкий. Пошел к нему на прием. Надменный чиновник встретил хирурга не очень приветливо - видимо, «друзья» уже успели подготовить соответствующую почву.- Что же вы думаете, господин Буяльский, что я чувствую потребность в профессорах? Но стоит мне только свистнуть, и профессоров в Казани появится больше, чем нужно. А вы попробуйте сначала стать по-настоящему известным в Петербурге, а уже потом ищите себе место у нас в Казани. На что Буяльский ответил, что пришел он не по собственной инициативе, место в Казани ему было предложено господином министром внутренних дел князем Голицыным. И с достоинством добавил: - Что же касается легкого способа уходить профессоров, изобретенного вашим превосходительством, то я очень хотел бы услышать, как превосходительство свистнет, но уверен, что на тот свист к вам бы появились лишь слуги с собаками, а вряд или отозвался бы кто-то из профессоров, который уважает свое звание.- Какая наглость! И я буду жаловаться его высокопревосходительству князю Голицыну!Попечитель же настрочил донос, правда, князь не отреагировал на него.Так и остался Буяльский в столице. Но, наверное, это было и лучше. Как говорится, нет худа без добра. Здесь имел лучшие условия для дальнейшего профессионального совершенствования, углубления знаний.Широкие познания с топографической анатомии, систематические упражнения на трупах со временем еще больше отточили его профессиональное мастерство, сделали ее филигранной. Хирург получил уверенность в своих силах, что и окончательно выделил его даже из массы самых ловких коллег.Особой виртуозностью отмечались его операции на сосудах. Даже глубокие артерии он перевязывал течение нескольких минут. Первым в стране наложил лигатуры на безымянной артерии. Известный специалист, замечательный хирург, профессор П. Саломаны говорил в кругу коллег: «Если бы мне пришлось лечь на операцию по поводу аневризмы, то я во всем мире доверился бы только двум: Астли Куперу из Англии и нашему Илье Буяльскому».
ШУТКА НИКОЛАЯ ПЕРВОГО
В журнале «Сын Отечества» (№ 21, 1822 г.) была обнародована информация секретаря конференции Медико-хирургической академии Якова Кайданова. Он сообщал о сложнейшую операцию, выполненную лишь второй раз в истории отечественной медицины. Операцию, писал Кайданов, были выполнены быстро, за каких-то двадцать минут, без малейших остановок через кровотечение. Конференция, писал секретарь, с большим удовольствием сообщает, что господин Буяльский является воспитанником нашей Академии, учеником профессора И. Буша.Были в хирургической практике Буяльского и такие операции, которые стали известны и самому его величеству императору России Николаю I. Одна из них - трагикомическая. Случилось это в известном Царскосельском лицее, где воспитывались дети знатных родин.Заняття кончились, потомки русской аристократии скучали: как бы развлечься? И нашли способ. Когда лицеист Алексей Воейков собрался сесть на скамейку, его одноклассник ловко подсунул ему острую палочку из слоновой кости, отнюдь не рассчитывая, что это закончится так печально. Палочка переломилась, половина ее вошла в тело мальчика. С криком он соскочил с лавки, но мышцы механически сократились и палочка, как шпага, еще глубже вошла в ягодичные мышцы. Жертва этого глупого шутки мучилась от невыносимой боли. Запаниковал директор лицея генерал Гольдгоер - не узнали бы о такой оказии при дворе! Немедленно вызвали придворного лейб-хирурга, знакомого уже нам Арендт. Тот обследовал пострадавшего, но не смог нащупать ту злополучную палочки, которая глубоко вошла в тело. Стали помогать другие придворные светила. Время шло, пострадавший кричал от боли, истекал кровью. «Да вызовем же Буяльского!» - Предложил кто. Вызвали. Он же нащупал невидимую «шпагу», вытащил ее, обработал рану.Тогдашние печатные источники рассказывали, как отреагировал на то трагикомический случай его величество Николай И. Будучи в хорошем настроении, император имел разговор с лейб-медиком Арендт:- Мой дорогой Аренда, если моя жена, когда я садиться на трон, подставит мне под зад такую ​​же острую палочку, как это случилось в лицее, скажи мне честно, кого звать на помощь - тебя или Буяльского?В тревожные дни 1837 года, когда в Петербурге умирал от раны Александр Пушкин, Илья Буяльский вместе с другими светилами медицины был у его постели. Не его вина, что поэта не удалось спасти - возможности тогдашней медицины были не те, что сегодня.Случай с лицеистом Воейкова, привязанность Николая I способствовали прорыву вражеской Буяльскому блока специалистов-иностранцев.Хирурга пригласили на должность «оператора всех кадетских корпусов». Предлагали и другие должности. Да и было за что. «Буяльский, - писал историк медицины Евгений Маргорин, - был не только талантливым хирургом, но и не имел равных себе как диагност и пользовался в числе коллег непререкаемым авторитетом. Не только друзья, но и недруги признавали это и нередко в сложных случаях обращались к нему за советом. Слово его считалось последним, решающим, всегда убедительным и твердым ».
ЗАПОВЕДИ ХИРУРГА
- Это был не только талантливый хирург, но и великий гуманист. Вдумаемся только в его заповеди - они составлены были около 150-200 лет назад, но которыми актуальны и сегодня: «Операция выполняется для того, чтобы сохранить жизнь, но мы обязаны подумать и о том, чтобы сохранена жизнь пациента по возможности было и менее тяжким ». И далее: «Легко ампутировать руку или ногу, но никогда еще не удавалось приставить к телу ошибочно отрубленную конечность, а отсюда: семь раз подумай и только потом отрежь».На счету И. Буяльского более двух тысяч самых разных операций - это очень много для того времени. В том числе и редкие оперативные вмешательства, что и сделало его известным не только в России, но и в Европе, Америке. Можно было бы перечислять длинный список операций, которые он выполнил первый в стране и в Европе. Он был в числе первых хирургов, внедряли эфирное и хлороформного обезболивания.Очевидно, не было такой области медицины, которой бы он не затронул в своих исследованиях. Хирургические и анатомические темы, как близкие ему, чередовались с акушерскими и физиологическими, гигиеническими и фармакологическими. Его современники удивлялись, как один человек мог совершать столько работы, успевая при этом не только безукоризненно выполнять свои лекторские обязанности, но и лечить больных, писать и публиковать учебные и научные работы. К нему всегда были очереди больных, тем более, что простой народ он лечил всегда бесплатно, оплату брал только из богатых, объясняя, что благодаря гонорарам богатых он и имеет возможность исцелять бедных.Он был избран членом многих зарубежных научных обществ, в том числе и Филадельфийского философского в Америке.
С высоты прожитых лет
К 50-летнему юбилею своей врачебной деятельности Илья Буяльский подошел с достойными достижениями. «Военно-медицинский журнал», описывая торжества, определил его как «одного из самых знаменитых хирургов нашего времени».Юбиляру вручили отчеканенную в его честь золотую медаль. На одной стороне было оттисков его профиль, а на обратном, в обрамлении лавровых листьев, слова: «Илье Васильевичу Буяльскому в ознаменование 50-летия самоотверженного труда во имя науки». Растроганный потомок запорожских казаков прослезился.