В Волынской областной детской клинической больнице проводят диагностику на современном оборудовании

Волынская областная детская клиническая больница получила новый аппарат диагностики сердечно-сосудистой патологии стоимостью около 45 тыс. евро за содействие МФБ "Фонда помощи и развития детям Чернобыля". Данный аппарат позволит выявлять врожденные пороки сердца и аномалии сосудов головного мозга детей еще в утробе матери, неонатальном периоде и в возрасте до 18 лет.
Сердечно-сосудистая патология в детском возрасте в последние годы имеет тенденцию к увеличению. Растет количество врожденных пороков сердца у новорожденных.


В Волынской области большое внимание уделяется вопросам ранней хирургической коррекции врожденных пороков сердца у детей. Больные своевременно направляются в научно-практический центр детской кардиологии и кардиохирургии г. Киева, а операции, не требующие искусственного кровообращения, проводятся на базе больницы с привлечением республиканских специалистов. В 2011 году в области проведено 7 таких операций.
В целом, в области под диспансерным наблюдением в детской кардиоревматолога находятся около 6500 маленьких волынян. Ежегодно здесь регистрируется более 200 врожденных пороков сердца и более 1700 болезней системы кровообращения у детей до 18 лет. Своевременная и правильная диагностика данной патологии способствует позитивному прогнозу и помогает спасти пациенту жизнь.
Пресс-служба МОЗ Украины