Что представляет собой система здравоохранения в США

В большинстве направлений медицинской науки Америка является мировым лидером. Так, 18 из 25 последних лауреатов Нобелевской премии по медицине - или американские граждане, или ученые из других стран, работавших в США. Половина всех новых препаратов, разработанных в мире за последние 20 лет, приходится на американские фармацевтические компании (оборот американского фармацевтического рынка достиг 250 млрд долларов за год). Все передовые медицинские технологии широко используются в американских госпиталях.

Здравоохранение - одна из крупнейших отраслей американской экономики, что составляет 10% ВВП США, т.е. около полутора триллионов долларов, в ней создано более 12 миллионов рабочих мест. Из этих 1,5 триллиона долларов около 50% - частный сектор, остальные 750 000 000 000 дол. - Это госрасходы. Это те же медицинские программы для бедных (Medicaid, Medicare), которые становятся все больше более непосильными для все более слабого американского бюджета. К тому же американские врачи - самые высокооплачиваемые в мире, средняя зарплата хирурга, например, составляет 250 тысяч долларов в год - поэтому в структуре расходов на здравоохранение около 30% составляет эта самая зарплата врачей. Также в цены медицинских услуг заранее закладывают страховые суммы, которыми врачи потом расплачиваются по судебным искам к ним за допущенные ими же медицинские ошибки (malpractice) - суммы выплат по ним в стране достигли 4 млрд долларов в год (здесь надо понимать, что в США все спорные проблемы решаются исключительно через суд, поэтому американцы - большие любители судебных разбирательств). Кстати (или некстати?), Через эти самые опасения судебных исков американский врач будет лечить вас только по результатам тестов; т.е. если вы жалуетесь, допустим, на боль в желудке, а анализы и тесты ничего не показали - он посоветует вам (устно !) принимать только то, что есть в аптеках в свободной продаже, без рецепта (пищевые добавки, кислотознижувальни, болеутоляющие) - и все.
В США существует три типа медицинских учреждений - муниципальные госпитали, частные госпитали и частные врачи-практики (с небольшим собственным офисом), однако все они ПЛАТНЫЕ. Бесплатного медицинского обслуживания в США не существует. Если вам нужна медицинская помощь в госпитале - у вас должен быть медстраховка. Кто должен купить ее для вас - фирма, где вы работаете (если это такие гиганты, как Google или Bank of America - средний и малый бизнес не может оплачивать медстраховку своим сотрудникам, иначе он быстро обанкротится), вы сами (если есть деньги: приличная медстраховка «тянет» на 800 долл. / мес., однако она может полностью покрыть сложную операцию стоимостью 200 тысяч долларов.) или государство (если вы попали в госпрограмму как человек с низкими доходами - семья из трех человек получает в США статус « бедной »при условии годового дохода, ниже от 17,5 тысячи долларов.). Однако и ваш работодатель, и вы сами, и государство могут купить эту страховку только в частных медицинских страховых фондов - государственных страховых компаний в США нет вовсе (в отличие от Европы и Канады). Предложенный президентом Обамой проект реформы здравоохранения, который предусматривал введение держмедстрахування, встретил яростное сопротивление со стороны крупных частных страховых и фармацевтических компаний, которые имеют влиятельное лобби в Конгрессе США, и пункт о держмедстрахування было оттуда изъято. Ведь сейчас фактически государство из своего бюджета выплачивает сотни миллиардов долларов в год (эти самые вышеупомянутые 750 000 000 000 дол.!) Этим самым частным страховым и фармацевтическим корпорациям, покрывая медицинские расходы бедных. Кто же отдаст такой куш!
К частному врачу-практика можно прийти без страховки (оплата на месте). Однако для тех, кто не имеет страховки, вызов «скорой» с бравыми парамедики, например, будет стоить 1500 долл.. (И это только «доставка»!), А один день пребывания в госпитале обойдется от 1000 до 3000 дол. (Правда, для американских больниц характерны короткие сроки госпитализации). Если же у вас нет ни медстраховки, ни денег - вы нигде не получите никакой медицинской помощи. Также вы не сможете купить в аптеке без рецепта врача (а рецепт вы не получите без визита к врачу!) Ничего, кроме аспирина, анальгина и антипростудных таблеток.
Американская «скорая помощь» также является одной из лучших в мире: если вы туда попали, вас круглосуточно исследовать и осуществлять мониторинг на суперсовременном оборудовании, пока не установят точный диагноз вашей болезни и не устранят угрозу жизни, при этом ее врачи имеют самую высокую зарплату, поэтому туда попадают лучшие из лучших. На вызов «скорой» всегда со страшным ревом мчатся две машины - собственно карета «скорой помощи», оборудованная «по последнему слову», и пожарная машина (без огнетушащего вещества, но с пожарной лестницей), а в кабине этой второй машины сидят не пожарные , а дипломированные парамедики («медбрат») - сильные ребята, которые могут вынести тяжелобольного откуда угодно: хоть в дверь, хоть через окно десятого этажа (врачи в США больных на себе не таскают), сделать искусственное дыхание и тому подобное. Когда эти две машины с ревом мчатся на вызов, другие участники дорожного движения буквально бросаются врассыпную, освобождая проезд - иначе грозит огромный штраф.
Вот каков лечения по-американски. Допустим, у вас закололо в боку. Вы звоните своему семейному врачу (primary care provider) и договариваетесь о визите. Как правило, все его время на несколько дней вперед уже расписан, и ваша встреча состоится только через три-четыре дня, а пока что офис доктора советует вам пить болеутоляющее, а если боль станет невыносимой - вызвать «скорую». Но вот вы пришли к врачу. В американских больницах вы ждете на прием в холле, а все врачи и медсестры отделены от холла автоматическими дверями, и у вас нет никакой возможности «прорваться» к врачу. Потом к вам выходит медсестра и ведет вас в так называемую «смотровую комнату» (рабочий кабинет вашего врача раза в стороне-глубине госпиталя, и вы в него никогда не попадете), измеряет ваши кровяное давление и вес. После этого туда приходит помощник врача (обычно это аспирант медуниверситета, который работает над диссертацией), подробно расспрашивает вас, если надо - пальпирует, также он смотрит в компьютере вашу медисторию. Тогда идет докладывать все это врачу. Наконец появляется врач. У него на вас - 15 минут. Врач, как правило, не осматривает и тем более не пальпирует больного (это дело помощника), а, поставив пару дополнительных вопросов, сразу говорит, что надо делать - скажем, следующее: это похоже на проблему с почкой, нужно сделать три анализа и два тесты, после чего пойти в специализированный врача-нефролога - и уходит. Все, ваш визит окончен. А где же рецепты, направления на анализы-тесты? - Не все сразу! Все свои рекомендации ваш врач посылает в вашу страховую компанию, от которой через пару дней вы получите письмо, куда будут вложены все одобренные рецепты и направления на анализы-тесты в специализированных врачей с точными датами и временем. Здесь возможны варианты: а) все рекомендации врача будет одобрен и оплачено, б) один из сложных тестов ваша страховка не покрывает и надо заплатить за него пару тысяч долларов - или отказаться в) одни из выписанных лекарств страховка не покрывает, а покрывает она два-три наименования аналогичных, но менее дорогих (зато с более негативными побочными эффектами). То есть фактически ваша страховая компания частично диктует вашему врачу, как вас лечить. Однако там, где лечение одобрено, - все будет «на высоте»: современное оборудование, высококвалифицированные врачи, внимательные медсестры.
Средняя продолжительность жизни в США высока - 78 лет, но это не лучший показатель (например, в Японии - 82 года). Но вот что интересно. Если взять, скажем, по сотне 40-летних американцев и украинского - вряд ли там будет большая разница в уровне здоровья (конечно, и в 40-летних могут начинаться проблемы со здоровьем, например: в украинских - проблемы с легкими, почками, печенью через загрязненность воздуха и водопроводной воды, у американцев основная беда - ожирение: по статистике, 30% жителей США той или иной степени страдают от лишнего веса). Но через 35 лет, когда всем им будет по 75 (или раньше, если кто-то из них станет инвалидом) - разница будет существенная. Американская страховая медицина лечит и «вытягивает» своих ЗАСТРАХОВАННЫХ престарелых и инвалидов буквально до последнего вздоха: все они проходят ежегодное углубленное тестирование (только анализ крови делается за 50-60 параметрам, а стоимость такого анализа - 2,5 тысячи долларов.) такие инвалиды и немощные старики имеют инвалидные коляски с электроприводом (все виды общественного транспорта в США обязательно оборудованы специальным подъемником для колясочников, а все госучреждения и крупные частные сервисы имеют специальные «колясочные» въезды), если необходимо - им делают сложные операции, тяжело больные подключаются к искусственным легких или почек и так далее. Вот эти ПОСЛЕДНИЕ пять-восемь лет, возможно, и составляют разницу в средней продолжительности жизни американцев и украинского.
Американские медицинские расходы на душу населения выше, чем в любой другой стране: они составляют 5,5 тысячи долларов в год. Однако, как ни странно, в рейтинге ВОЗ (который базируется на четырех показателях: продолжительность жизни и уровень смертности, уровень медперсонала и медтехнологий, доля расходов на здравоохранение в ВВП страны, доступность медицинской помощи и равенство в этой сфере) первое место занимает Франция с вдвое меньшими затратами «на душу» (цитата из отчета ВОЗ: «Францию ​​можно считать примером того, чего можно достичь в рамках системы всеобщего медицинского государственного и частного страхования»), а вот американская система здравоохранения попала аж ... на 37-е место! К сожалению, подвел последний показатель - «доступность медицинской помощи и равенство в этой сфере», который в США оказался самым низким среди развитых экономик. Согласно официальной статистике, 46,5 миллиона американцев (то есть 15% или почти каждый седьмой) не имеют медицинской страховки (правда, определенную их часть составляют молодые люди с хорошим здоровьем, которые предпочитают не тратиться на страховку, а заплатить за визит к врачу, если «припечет»). Половину американцев среднего достатка из тех, кто подал заявление о банкротстве, привели к этому огромные медицинские счета в связи с тяжелыми заболеваниями, которые требовали серьезной хирургической операции и длительного послеоперационного лечения. Также в США имеет место активный лоббизм фармацевтических корпораций, которые стимулируют врачей выписывать пациентам вновь разработанные препараты (обычно дороже, чем предыдущие). Иногда этот лоббизм далеко переходит рамки врачебной этики. Так, недавно американский суд оштрафовал фармацевтическую компанию «Eli Lilly» на полтора миллиарда долларов за то, что она подкупала врачей, чтобы они выписывали пациентам ее новые лекарства от шизофрении Zyprexa, имевших неприемлемо высокие показатели страшных побочных эффектов, вплоть до смерти - ну и чихать на штраф, это же копейки по сравнению с 36 млрд дол., заработанными этой компанией на продаже своего Zyprexa в 2000-2008 гг
В общем: американская медицина, безусловно, является лидером для всего мира, но американская система здравоохранения, хотя она по многим показателям и является одной из лучших в мире, не может быть примером для подражания, поскольку фактически находится в руках крупных частных страховых компаний и транснациональных фармацевтических корпораций, а роль государства засунута ними куда-то за угол. И это одна из главных причин страшного подорожания американского здравоохранения, что опустошает как кошельки своих граждан, так и бюджет США. Поэтому постсоветским странам надо быть очень осторожными с введением частного медицинского страхования: еще неизвестно, что это будет за джин, который вылезет из бутылки ...