Гостаможслужба Украины продолжает мониторинг стоимости импортируемых лекарств

Гостаможслужба Украины
Как сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины (далее - Гостаможслужба Украины), в 2011 г. проведен анализ стоимости лекарственных средств, импортируемых в Украину. Игорь Калетник, глава ведомства, отметил, что сегодня операции по ввозу на таможенную территорию нашей страны зарегистрированных лекарственных средств согласно действующему законодательству Украины освобождаются от налогообложения с целью их удешевления. Однако результаты проведенного Гостаможслужбой исследования показывают, что льготы не используются по назначению. С начала года при оформлении импорта препаратов уже предоставлено льгот на сумму более 5 млрд грн. Несмотря на это, отдельные лекарственные средства в Украине стоят значительно дороже, чем даже в Европе. А по сравнению с Беларусью стоимость лекарств в нашей стране выше в 10 раз.
«После проведения соответствующего расследования мы пришли к выводу, что происходит это вследствие действий недобросовестных импортеров, которые имеют возможность с привлечением офшорных посредников и созданием незаконных схем импорта такие товары с завышением их стоимости. Однако при этом дополнительных налогов они не платят, поскольку импорт освобождается от налогообложения », - сообщил И. Калетник.
По его мнению, завышение таможенной стоимости используется для уклонения от государственного регулирования и незаконного повышения отпускных цен на лекарственные средства.
Результаты анализа показали, что отдельные импортеры необоснованно повышают отпускные цены на препараты путем увеличения их фактурной стоимости - то есть цены, по которой реально приобретено эту продукцию, за счет привлечения к цепям поставок зарубежных торговых посредников или использование отношений взаимозависимости.
«Фактически, у производителя препарат закупается по одной цене, а к таможенному оформлению подается контракт, оформленный с зарубежным посредником (так называемые оффшорные компании), в котором уже фигурируют значительно выше суммы. В некоторых случаях стоимость лекарств завышается в 10 раз. И уже по этой фиктивной, искусственно сформированной стоимости лекарственные средства поступают в Украину и реализуются », - отметил глава ведомства.
С февраля 2011 г. Гостаможслужба Украины ведется усиленный контроль за правильностью определения таможенной стоимости лекарств. Особое внимание уделяется недопущению сознательного завышения таможенной стоимости фармацевтической продукции, которая оформляется без уплаты НДС. Как следствие, разница между задекларированной и реальной стоимостью лекарственных средств сократилась в 42 раза.
Однако введенные меры не могут полностью гарантировать прозрачное ценообразование.
Гостаможслужба Украины также провела выборочную проверку динамики цены, по которой приобретены препараты, импортируемые отдельными субъектами внешнеэкономической деятельности. При анализе среди 14 проверенных предприятий в 4 зафиксирован рост цен на отдельные препараты.
Например, обнаружено общество, которое импортировало лекарственные средства индийского производства, используя услуги «посредников», которые зарегистрированы в Маврикии и Великобритании. До 12.07.10 г. фактурная стоимость 1 упаковки лекарственного средства составляла 6,52 дол. США. После 12.07.10 г. она выросла на 21% - до 7,93 дол. , При этом импортировано 1430,728 тыс. упаковок препарата. То есть при условии оформления указанного количества лекарств по предварительной цене их суммарная фактурная стоимость уменьшилась бы на 16,9 млн грн.
Гостаможслужба Украины продолжает мониторинг таможенного оформления фармацевтической продукции. В случае выявления случаев необоснованного роста цен на нее соответствующие материалы будут направляться в правоохранительные органы для принятия совместных скоординированных мероприятий, направленных на защиту прав граждан и обеспечения экономических интересов государства. Гостаможслужба Украины при поддержке КМУ и с привлечением правоохранительных органов начала комплексную проверку тех импортеров лекарственных средств, деятельность которых вызывает сомнения ведомства.