Новая машина скорой помощи в Полтаве

С конца 2011 года полтавской городской властью начато техническое переоснащение медицинского оборудования и автомобильного парка станции скорой медицинской помощи. В частности, приобретено современное стоматологическую установку с компрессором и, за счет инвестиционных соглашений, два новых санитарных автомобиля класса "С". Машины укомплектованы новейшим медицинским оборудованием: дефибриллятором, ЭКГ-аппаратом с функцией дистанционной передачи, реанимационным монитором для наблюдения за больным во время транспортировки, аппаратом искусственной вентиляции легких, шприцевым дозатором, пульсоксиметром, носилками четырех видов, вакуумными и кислородными баллонами, шинами для иммобилизации подобное.



Справка:
Служба скорой медицинской помощи г. Полтавы представлена ​​центральной станцией и тремя подстанциями, которые открыты в микрорайонах города. Основной структурной единицей станции есть выездные бригады, в составе которых работают специализированные группы: реанимационная, кардиологическая, интенсивной терапии, неврологическая, педиатрическая, психиатрическая. Все бригады укомплектованы современным медицинским оборудованием.
В условиях постоянного увеличения информационных технологий на станции действует компьютеризированная диспетчерская служба, на санитарные автомобили установлено 13 систем мониторинга, введенный в действие компьютеризированный прием вызовов и передача их бригадам. Оперативно отслеживается местонахождение бригад системами GPS.
На станции уже более 15 лет функционирует дистанционно-диагностический компьютерный кардиологический центр, в работе которого внедрена дистанционная телеметрическая система для передачи ЭКГ как по стационарному, так и по мобильному телефонам. Это дает возможность врачам скорой помощи, а также семейным врачам из амбулаторий семейной медицины, получить консультацию опытного кардиолога в считанные минуты, диагностировать острую коронарную патологию и принять решение об объеме медицинской помощи. Эта помощь включает тромболитическую терапию, которая проводится для больных с острым инфарктом миокарда. Уже 93 таких больных (в 2011 г. - 36 больных) получили тромболизис дорогостоящими препаратами за бюджетные средства.
Ежегодно станция обслуживает около 100 тыс. вызовов к больным и пострадавшим.
На сегодняшний день станция СМП г. Полтавы - это мощный лечебное учреждение, которому присвоена высшая квалификационная категория Министерства здравоохранения Украины.