Медсестры со всей Украины съехались на конференцию в Луцк


По случаю Международного дня медицинских сестер, а также 10-летнего юбилея создания Ассоциации медицинских сестер Волыни "Милосердие", в Луцке состоялась Всеукраинская конференция по вопросам развития медсестринства "Медсестринство и основы профилактической медицины". В ней приняли участие представители медицинской отрасли из Украины, а также Польши и Беларуси.
От имени вице-премьер-министра Украины - Министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой поздравил медсестер с праздником, а также вручил им награды за добросовестный и самоотверженный труд, директор Департамента развития медицинской помощи Министерства здравоохранения Украины Александр Волосовец.
"Сегодня государство направляет все свои усилия на поддержку здравоохранения, в том числе - повышение социального статуса медицинского работника. Убеждена, что мы сумеем преподнести эту жизненно важную сферу на качественно новый уровень, оправдать все Ваши надежды. Низкий поклон Вам за Ваш неутомимый труд и искреннее и открытое сердце ", - отметил Александр Волосовец в приветственном слове.



Во время трехдневной конференции участники обсудили проблемные вопросы развития медсестринства в условиях реформирования системы здравоохранения, актуальные вопросы внедрения стандартов медсестринских процедур и планов ухода и обучения, критерии оценки качества работы медицинских сестер, вопросы профилактики внутрибольничных инфекций и инфекционных болезней, а также вопросы европейского подхода к обеспечению чистоты в лечебных учреждениях.
Справка
Ассоциация медицинских сестер Волыни "Милосердие" насчитывает 4,5 тыс. членов - медицинских сестер, акушерок, лаборантов, фельдшеров. Всего в лечебных заведениях Луцка и области работает 11500 медицинских сестер. Аттестовано на соответствующую категорию - 97,2% от числа медицинских специалистов, подлежащих аттестации.
Ассоциация важное значение уделяет повышению профессионального уровня медсестер. В частности, уже 10 лет проводит конкурсы профессионального мастерства "Лучшая медицинская сестра Волыни", которые играют значительную роль в повышении престижа профессии, служат стимулом для повышения квалификации медицинской сестры.