Секретарь СНБО: Ситуация на рынке лекарственных средств Украины несет угрозу здоровью населения


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев считает, что ситуация, которая сложилась на рынке лекарственных средств, является недопустимой и несущей угрозу главным принципам государственной политики, направленной на защиту национальных интересов и обеспечения безопасности личности, обществу и государству, жизни и здоровью населения Украины.
Вопросы ценообразования на лекарственные средства и их качество вызывают серьезную обеспокоенность руководства страны. Цены на лекарства в розничной торговле превышают в десятки раз закупочную цену, что обусловлено наличием нескольких посреднических структур от производителя к потребителю. Качество лекарственных средств, ввозимых в Украину, во многих случаях не соответствует международным и государственным стандартам.



Нам необходимо обеспечить защиту интересов человека и общества, минимизировать уровень угроз в медицинской сфере. Главное - снизить уровень смертности и создать условия, когда граждане Украины смогут обеспечить себя доступными и качественными лекарствами.
Государство должно гарантировать безопасное лечение, прежде всего путем установления ответственности за нарушение прав и законных интересов граждан в сфере здравоохранения.
По поручению Президента Украины Виктора Януковича Советом национальной безопасности и обороны Украины тщательно изучена ситуация, сложившаяся на рынке лекарственных средств. Установлено, что ситуация в этой сфере несет прямую угрозу национальной безопасности государства. Меры по исправлению ситуации отработан и подготовлены соответствующие предложения для принятия решения Президентом Украины.