Медицинские тендеры-2011. Смена лидеров


Взлеты и падения «свободного рынка»
Номер 1. Поставщик медицинского оборудования фирма «Крас» осуществила бешеный рывок, поднявшись на 400 миллионов гривен и двадцать ступенек. Ее официальными учредителями как были, так и остались Анна и Тигран Дзигуа и Виталий и Федор Саваровськи (последний известен как директор Специального конструкторско-технологического бюро опытным производством Института физики полупроводников им. В.Лашкарьова). В истории в этих бизнесменов - баллотирования в киевских местных советов по списку БЮТ, поэтому объяснить их рост можно было бы обычным перебижництвом. Однако источник DT.UA свидетельствует, что все проще: фирма неофициально наладила дружеские отношения с группой Фисталь.
Фисталь. Владимир и Герман Фисталь - сыновья известного донецкого профессора Эмилия Фисталя, руководителя ожогового центра Института неотложной хирургии. Ирина Савоста - директор благотворительного фонда Эмиля Фисталя «Детский благотворительный фонд. Украина ». Эта группа бизнесменов официально контролирует компании, которые вместе получили подряды на 179 млн. грн. (В прошлом году они заработали 50 млн. грн.): «Горал» (69 млн. грн.), «Производственная компания" Диспомед "(4 млн. грн.)," Мед-Инвест "(76 млн. грн.). Также они контролируют фирмы, которые не выигрывали государственных тендеров: «Оптово-розничное предприятие" Киивпродторг "," Вайер-медтехника "," Фонд гуманных инициатив "," Автомедтехника "," Помощь-И ". Но это не все связи Фисталь. Считают, что они в очень дружеских отношениях с влиятельным «регионалкой» Татьяной Бахтеевой. Самое главное - именно фирмы Фисталь получили зеленый свет на поставку оборудования в перинатальных центров.



Виктор Янукович выбрал центры опеки новорожденными своей фишкой до выборов 2015 года, запланировав потратить около 700 млн. грн. за четыре года на развитие региональных центров. Основными освоителей этих средств в прошлом году были «Мед-Инвест» Фисталь и «Медицинская торговая компания» Светланы Курченко, недавно заменила вышеупомянутого Владимира Фисталя в составе учредителей компании «Украинский центр медицинской сертификации и прогнозирования».
Приближение к династии Фисталь, скажем так, совпало с мегауспихамы МТК, - эта фирма в 2011 году выиграла тендеры на 158 млн. грн., Что на 107 миллионов больше, чем годом ранее.
Звезда «Охматдет». В нашем рейтинге не учтены подряды на 228 млн. грн., Которые получила фирма «Укрпрофмед» на развитие столичного «Охматдета», поскольку этот тендер прошел по разделу «строительные работы», а не «медицина».
Между тем это тоже важный кусок денег, осваивать который по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника» назначили фирму Ирины Коваль и Сергей Катрич.
Эта фирма исторически ассоциируется с фамилией известной на фармацевтическом рынке деятельницы Елены Бех, что ее Катрич и заменил в составе учредителей. Бех известна как основательница вышеупомянутой фирмы «Интерфарм», которая во времена Тимошенко принимала активное участие в сделке с поставками в Украину вакцин по завышенным ценам (даже в 2010 году выиграла тендеры на 97 млн. грн., Однако в 2011-м получила ноль).
Однако есть основания сомневаться в том, что именно Бех или Коваль получат чрезвычайное навар от строительства «Охматдет». По данным источника в «Охматдете», в «Укрпрофмед» есть мощный субподрядчик - донецкое ООО «Евроинвестстрой» Юрия Лисиченко и Ольги Середы. Скромный уставник в размере 37,5 тыс. грн. не помешал получить почти все сотни миллионов на строительство и поставку оборудования для детской больницы.
На рынке уверены, что об этой фирме мог бы много рассказать Александр Янукович. Чаще всего она «светилась» в подрядах на реконструкцию Донецкого железнодорожного вокзала. Например, «Евроинвестстрой» получил на внешнее освещение вокзала 3,7 млн. грн. Такую же сумму другие фирмы получили на реконструкцию освещения станций «Киев-Пассажирский», «Киев-Волынский», «Киев-Петровка» и «Львов». Или еще «Евроинвестстрой» оказался поставщиком тапочек для проводников Донецкой железной дороги: одна пара за 190 гривен.
Также есть данные, что эти 200 миллионов стали лишь началом большого пути. В этом году правительство даст на него еще900 млн. грн., Следующего ожидается еще почти столько же, что доведет смету реконструкции одной больницы до почти 2 млрд. грн.
Безумные взлеты. Компания «Укрмед» много лет имела учредителями Сергея Бондаренко, Анжелика Мержву и Ольгу Козловскую. Однако с начала ее существования фирму контролировал известный на рынке бизнесмен Николай Кузьма. Изменение режима принесла ему массу проблем. Но ровно год назад «Укрмед» сменил владельца на лондонскую «Техстар трейдинг лтд." (Techstar trading ltd.), И у него началась новая жизнь. Тендерные достижения «Укрмед» выросли с 44 миллионов в 2010 году до 227 млн. грн. в 2011-м.
Для сравнения: компания «АьСТА», основанная менеджерами из группы Рината Ахметова, в прошлом году заработала примерно столько же - 222 млн. грн. Но она улучшила свой результат лишь на 60 млн. грн., Или на четверть 2010 года. Тогда как «Укрмед» - аж пять раз. Также бешеный рост продемонстрировало ЗАО «УМТ» («Укрмедтехника», акционеры не раскрываются): с 25 до 150 миллионов.
Донецкая стабильность. Группа Бориса и Натальи Иотенко уже много лет сохраняет позиции. Это может быть связано с именем их партнера Зазы Берадзе, которого источники называют очень близким родственником Георгия Берадзе. Георгий Риносийович с 1991-го занимал различные должности в правительстве. Во времена Тимошенко работал заместителем министра Кабинета министров, в нынешние времена Януковича перебрался в кресло заместителя главы Госуправления делами президента. К этой группе можно отнести следующие компании: «Эмансис» (82 млн. грн.), «СП Укрспецмед» (59 млн. грн.), «Европейская медицинская союз», (7 млн. грн.), «Новая медицинская группа» (14 млн. грн.), «Лизоформ» (на этот раз не выигрывала тендеров, но ее объем 2010 года в 2011-м получили новички нашего рейтинга - «СП Укрспецмед» и НМГ), группа компаний «Др. Редгер »(занимается обслуживание офисов, кейтерингом).
Резюме. Стремление Януковича к развитию больниц вызвало стремительный взлет заработков компаний, которые поставляют медицинское оборудование. По некоторым оценкам, эта деятельность способна приносить сотни процентов прибыли. Поскольку, кроме завышения цены на само оборудование, можно устраивать тендерные игры еще и вокруг работ по установке оборудования. Эти игры всегда выгодны и распорядителям средств, и главврачам, и строителям. Кроме того, эти игры объясняют нежелание медиков брать на баланс благотворительное оборудования. Потому благодетель следит за использованием оборудования и на его установку сметы не завышает. Теперь об этом прекрасно знает Виктор Пинчук, который подрядился партнером в перинатального проекта Януковича. Зимой весь медиа-пул Пинчука бомбил репортажи с открытия центра в Кировограде. Однако выяснилось, что, тогда как благотворительный фонд Пинчука приобрел оборудование на несколько миллионов, государство не смогло продемонстрировать своего взноса, который должен выглядеть как оборудование на несколько десятков миллионов ...
Тем временем торговцы таблетками имеют значительно меньшую маржу, которая измеряется десятком процентов. Хотя, учитывая их тендерные достижения, и это может украсить маслом любой хлеб. Например, компания «Людмила-Фарм» Елены Мироновой и ее брата Константина Грошева выиграла тендеры на 338 млн. грн., Что более чем вдвое превышает прошлогоднюю сумму. Родственные фирмы «Хьюман Импрес» и «Галафарм» заработали, соответственно, 9 млн. грн. и 23 млн. грн.
Злые языки объясняют этот всплеск простой сговорчивостью бизнесменов. Мол, у них нет ни производственных мощностей, ни суперскладив, которые хотелось бы защищать от наездов и предложений сдать бизнес. Весь бизнес таких компаний сводится к бумажной беготни по тендерам, зидзвонамы с реальными импортерами и более-менее приличным офисом на небольшое количество клерков. Также безумно нарастили свои достижения фирма «Альба-Украина» (с 63 до 184 млн. грн.) И «Альянс-Фарм» (с 42 до 167 млн. грн.).
И о звездах. В прошлом году из тендеров совершенно выпала компания «Нортон-Украина» из группы авторитетного бизнесмена Бориса Литовского. Однако появились компании «Фармекс Групп» (139 млн. грн.) И «НПЦ Бионика» (4 млн. грн.), Которые формально контролируются Иваном и Сергеем Парубочиямы. Эти фирмы полгода назад разыграли между собой 100 миллионов Министерства здравоохранения на тендере по закупке вакцин.
По данным источника, названные бизнесмены входят в группу авторитетного москвича Игоря Сало, который контролирует харьковские фармкомпании «ФК Здоровье» и «Индар». Именно с Салом последнее время и связывали имя Литовского. И именно с Салом связана скандальная история с «национализацией» мощного производителя инсулинов - харьковского завода «Индар» (рынок инсулинов в Украине измеряется сотнями миллионов гривен в год).
Несколько лет назад государство смогло потерять контрольный пакет акций завода. Прошлым летом МОЗ его вернуло. К тому же немного нестандартно: через суды и с помощью «Беркута» и группы крепких братков.
Экс-владельцы в открытом письме к Януковичу сообщили, что рейдеров возглавлял (тогда еще живой) Василий Джарты. Однако ряд СМИ встала на защиту доброго имени «Индар» и непричастности Джарты к данному делу.
Активное участие в этом деле принимал сайт «УНН», что, как выяснилось недавно, принадлежит компании «Интермедиа консалтинг» и близком к Анне Герман Дмитрию Сагач. В свою очередь, соучредителем и руководителем «ИнтерМедиа консалтингу» является бывшая руководительница пресс-службы Минздрава Ульяна Лозан. И именно она - один из трех основателей некоего ООО «Трудовой коллектив редакции информационного агентства" Медицинские новости ". Ее партнерами оказались сын Игоря Сало Владимир и Валерий Омельченко, недавно муж дочери Василия Джарты Виктории, с прошлого года работает заместителем председателя Киевского хозяйственного суда, в котором и рассматривалось дело о отжим "Индара".
Все это запутанный клубок связей свидетельствует об одном: фармацевтический рынок доверху наполненный воинственными настроениями и поисками слабых звеньев, которые можно выбросить с рынка и занять нишу. Вот например.
Багрию никуда бежать. В последние годы группа Петра Багрия доминировала на рынке государственных тендеров по закупке лекарственных препаратов. В 2010 году достижение «Ганзы», «Фармацевтические препараты регионов», «Л-контракта», «Старвайс-фарм» и «Люмьер Фарма» составил 564 млн. грн. Однако в прошлом году расклады изменились, и общий багаж вылился в «жалкие» 364 млн. грн.
Старый товарищ Багрия Николай Азаров сумел пропихнуть «Ганзу» на монопольные поставки лекарств от гемофилии через министерство Виктора Балоги. Однако премьер не имел даже такого влияния на главу Минздрава Анищенко, который отчаянно пытался прислушиваться и к пожеланиям влиятельных лиц. Поэтому в министерстве начали проводить политику, направленную на диверсификацию поставщиков.
Дошло до того, что «Ганза» жаловалась в Антимонопольный комитет на дискриминационные требования в тендерах Минздрава, иногда добиваясь уступок со стороны донецкого министра. Однако все жалобы фактически прекратились осенью, когда в имении Багрия в пригороде Киева пришли правоохранители с ордером на обыск и большим желанием довести до сведения владельца имения философию семейных ценностей.
Неудивительно, что «Ганза» сократила тендерные достижения с 276 млн. грн. до 168 млн. грн., «Старвайс» - с 171 до123 млн. грн., «Л-Контракт» и «Люмер» прошли вообще. Рост достижений «фармпрепаратов регионов» с 60 млн. грн. до 73 млн. грн. на этом фоне совершенно теряется.
Нежадные министры. Из того, как Минздрав раздавал подряды налево и направо, можно сделать вывод, что лично Александр Анищенко не был жадным человеком, в отличие, например, от Зиновия Мытника, при котором фармацевтические кланы расцвели буйным монополиями.
Участники рынка называют «любимой» фирмой Анищенко такое «МП Усенко». Фирма была зарегистрирована в январе 2010 года, за несколько дней до того, как Александр Владимирович сменил кресло председателя Донецкого облздрава на кресло заместителя министра здравоохранения. Но что за любовь, если тендерные достижения «Усенко» в 2010 году составили неприметных 11 миллионов, и выросли до тоже не особо впечатляющих 39000000 в 2011 году, когда Анищенко возглавил министерство.
Кажется, именно такую ​​картину получим и в этом году. Сын Раисы Богатыревой, который проходил бизнес-школу в компании «Биолек», демонстративно не вмешивается в рынок госзаказов лекарств, чтобы не подставлять маму. Как уже сказано, сама Богатырева тоже не хочет иметь с медициной ни хлопот. Она и так считает трамадол не опасным наркотиком, а «прекрасным обезболивающим». Еще невестка Ирина Бондаренко постоянно упоминается в связи с торговлей контрафактными сигаретами полуподпольной фабрики «Хамадей». Так к головной боли с лекарствами?