Начал работу международный научно-практический семинар "Неотложная медицинская помощь пострадавшим при химических инцидентах и нападениях"


В течение 07-11 мая 2012 в Украинском научно-практическом центре экстренной медицины и медицины катастроф пройдет научно-практический курс, направленный на отработку теоретических знаний и практических навыков, а также обмена опытом по оказанию экстренной медицинской помощи при поражениях сильнодействующими ядовитыми веществами и химическим оружием . Накануне соревнований "Евро-2012" этот курс будет способствовать углублению информации по организации помощи, а также увеличению готовности экстренных служб к проведению чемпионата.


Во время учений представители медицины, МВД, аварийные службы и командиры аварийно-спасательных отрядов отрабатывать вопросы оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах в случае комбинированных поражений с применением отравляющих веществ.
В мероприятиях также примут участие представители 11 стран мира, в том числе Армении, Белоруссии, Эстонии, Венгрии, Казахстана, Литвы, Польши, Российской Федерации, США, Узбекистана и Вьетнама.
Приведенный курс включает как теоретические лекции, так и практические занятия, которые ориентированы на преодоление последствий химических катастроф. К проведению теоретических и практических занятий приглашены директора Украинского научно-практического центра ЭМП и МК Рощина Г. Г., преподавателей кафедры медицины катастроф НМАПО имени П.Л. Шупика: Мазуренко О. В., Кузьмина В.Ю., Падалку В. М , Крилюк В.О.Також для освещения некоторых вопросов приглашены руководителя службы экстренной медицинской помощи штата Калифорния (США) Даниэля Смайли.
Отработка практических навыков планируется во время проведения полевых занятий "Организация оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе в случае чрезвычайных ситуаций" с участием личного состава служб экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, аварийно-спасательной службы Киева, специалистов Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи и развертыванием мобильного отряда первой медицинской помощи УНПЦ ЭМП и МК.
Мероприятие организовано по инициативе Правительства Украины и Организации по запрещению химического оружия и в соответствии с Приказом МЗ Украины № 281 от 20.04.2012 г. на базе Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МЗ Украины и Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л.Шупика.
Пресс-служба МОЗ Украины