Инна Демченко о референтном ценообразовании


В марте Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству постепенно перейти на референтные цены на лекарства, необходимые социально незащищенным слоям населения. О том, как это происходит, в эфире «Радио Эра» рассказала Инна Демченко, первый заместитель председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам (далее - Держликслужба).
Она сообщила, что постановлением КМУ от 25.04.2012 г. № 340 четко определены меры, которые должны быть внедрены в рамках реализации инициативы Президента Украины о введении референтных цен на лекарства. Первыми шагами должны стать разработка и утверждение порядка расчета таких цен.



Сейчас, по словам И. Демченко, цены на импортируемые генерические лекарственные средства, маркетуються в Украине под брендированными названиями, значительно превышают таковые в странах ЕС, в частности на препараты, вошедшие в пилотного проекта. По ее мнению, такая ситуация обусловлена ​​несовершенством государственного регулирования цен на лекарственные средства, ведь сейчас оно распространяется на оптовую и розничную звено и не затрагивает производителей. И. Демченко отметила, что референтная цена позволяет просчитать базовую стоимость лекарственного средства - т.е. цену производителя.
Также она отметила, что высокая стоимость брендированных генериков в нашей стране объясняется агрессивной маркетинговой политикой фармацевтических компаний, которые вкладывают значительные средства в продвижение таких препаратов, в том числе в рекламе. Затраты на продвижение лекарств закладываются в их цену и в конечном итоге ложатся на плечи потребителя. По словам И. Демченко, введение референтных цен позволит уменьшить расходы на лечение. При этом, в частности, ожидается сокращение маркетинговых затрат на продвижение брендированных генериков.