В Держликслужби Украины состоялось публичное обсуждение Порядок расчета предельного уровня оптово-отпускных цен на лекарства для лечения гипертонии


18 мая 2012 в Государственной службе Украины по лекарственным средствам под председательством Первого заместителя Председателя Инны Демченко состоялось первое публичное обсуждение с общественностью проекта МЗ Украины "Порядок расчета предельного уровня оптово-отпускных цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью", обнародованного на сайте Минздрав 16 мая 2012.
Разработка данного Порядка предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 25 апреля 2012 № 340 «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью», действие которого начнется 1 июня 2012 года. Как указано в проекте, Порядок распространяется на генерические лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, зарегистрированных в Украине, производятся с соблюдением требований надлежащей производственной практики, перечень международных непатентованных названий которых приведен в приложении к Пилотного проекта.



Согласно документу, предлагается в соответствии с перечнем международных непатентованных названий лекарственных средств, на которые распространяется действие пилотного проекта, сформировать перечень торговых названий генерических лекарственных средств, внесенных в Государственный реестр лекарственных средств Украины.
Участники встречи обсудили отдельные пункты Порядка. Дискуссию вызвали пункты, определяющие ряд понятий, таких как «медианная цена», «предельная цена», «средневзвешенная цена» и другие. В частности, было предложено вместо термина «сила действия» использовать термин «доза». Вопрос также вызвал порядок (механизм) мониторинга цен на лекарственные средства.
Было предложено предоставить предложения относительно механизма расчета количества проданных упаковок лекарственных средств, который был бы удобен как производителям так и дистрибьюторской звене.
По мнению представителей производителей лекарственных средств, будет очень трудно установить действительно объективную медианную цену. Поэтому средневзвешенная цена будет более объективной для использования в расчете предельного уровня оптово-отпускных цен.
Кроме того, много вопросов со стороны представителей рынка вызвал пункт 3.2.2. проекта, согласно которому средняя дистрибьюторская цена на лекарственное средство планируется определяться по данным дистрибьюторской сети Украины, «которые предоставляются представителями дистрибьюторской сети, определенным МОЗ Украины, за время проекта дважды (в 25.05.2012 и 20.08.2012). Ответственность за достоверность предоставленных данных несут представители дистрибьюторской сети, определенные МЗ Украины ». В представителей оптового звена возник вопрос, какими будут критерии отбора таких компаний, и будут ли они достаточно объективными, беспристрастными и прозрачными.
С учетом этих и других предложений было решено разослать исправленный вариант на обсуждение участникам рынка для анализа и оказания других предложений к проекту документа.
Следующее заседание состоится в понедельник, 21 мая, в 17.00, в помещении Держликслужбы Украины.
В совещании-обсуждении приняли участие представители Государственной службы Украины по лекарственным средствам, Министерства здравоохранения Украины, а также представители общественных организаций, представляющих интересы производителей и импортеров фармацевтической продукции, а также дистрибьюторов и розничного звена.