Вспышка пищевой инфекции в детском учреждении в г. Обухов


Как сообщает Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины 18.05.2012 с 20-30 с жалобами на повышенную температуру (38-39 ° С), частый жидкий стул и рвота госпитализированы в инфекционное отделение украинской районной больницы Обуховского района 22 ребенка в возрасте от 4-х до 6 - лет, которые являются воспитанниками одного детского учебного заведения г. Обухов Киевской области и 5 работников этого же учреждения и 3 контактные ребенка.
Предварительный диагноз: "Острый гастроэнтероколит?".
Течение заболевания у 2-х детей и 1 взрослого средней тяжести, у других больных - состояние удовлетворительное, стабильное, с положительной динамикой.



У всех больных отобраны материал для бактериологического исследования, находится в работе, кроме этого, бактериологически обследованы 18 контактных родителей больных детей.
Отобраны на микробиологическое обследование 4 пробы пищевых продуктов (сырые яйца, кабачковая икра, масло сливочное, рыба морская мороженая), 1 проба готового блюда (каша молочная), 3 пробы питьевой воды (на пищеблоке и в 2-х групповых), 20 смывов на патогенную микрофлору. Обследовано на кишечную группу инфекций 40 работников детского учреждения
На период эпидемиологического расследования постановлением главного государственного санитарного врача Обуховского района временно запрещена эксплуатация данного детского учебного заведения.
Эпидрасследование и противоэпидемические мероприятия в очаге продолжаются.