Держликслужба Украины предлагает ввести норму пешеходной доступности для аптек

Государственная служба Украины по лекарственным средствам инициирует введение изменений к Лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами.

В частности, предлагается ввести норму пешеходной доступности между аптечными учреждениями.

Согласно запопонованих изменений, норма пешеходной доступности между аптеками в городах должна быть не менее 300 - 400 метров в городах с населением от 1 млн. и более, а также 600 - 700 метров в городах с населением до 1 млн. человек.

Введение нормы пешеходной доступности стабилизирует деятельность аптечных учреждений, способствовать увеличению оборотных средств аптеки. Это, со своей стороны, предоставит аптеке возможность расширить ассортимент лекарственных средств, в первую очередь за счет увеличения количества недорогих лекарств. То есть, аптекарь может предложить потребителю более широкий выбор лекарственных средств.

Расширение ассортимента за счет, в том числе, низкостоимостной лекарств, способствовать увеличению физической и ценовой доступности лекарственных средств и улучшению предоставления фармацевтической услуги.