В Государственной службе Украины по лекарственным средствам обсудили вопросы обеспечения физической доступности лекарственных средств


В Государственной службе Украины по лекарственным средствам состоялось обсуждение с общественными организациями вопросы обеспечения физической доступности лекарственных средств, в частности, по внедрению требований, при выполнении которых субъекты хозяйственной деятельности могли бы доставлять лекарственные средства в адрес потребителя.
Как отметил в начале встречи директор Департамента государственного регулирования оптовой и розничной торговли лекарственными средствами Александр Крапивный, в последнее время в
Государственной службе Украины по лекарственным средствам поступают многочисленные обращения граждан Украины относительно развития услуги «Лекарства на заказ». Анализ указанных обращений показал, что они поступают из регионов и населенных пунктов, в которых, согласно данным лицензионного реестра Государственной службе Украины по лекарственным средствам, открыто аптечные учреждения, в количестве, которое позволяет обеспечить физическую доступность лекарственных средств.


Однако, несмотря на все риски (распространения фальсифицированных лекарственных средств, лекарственных средств, срок годности которых вышел, или в отношении которых возбуждались условия хранения и транспортировки), связанные с получением лекарственных средств иным способом, чем через аптечные учреждения или учреждения здравоохранения , некоторые потребители выражают пожелание о возможности заказывать лекарственные средства с доставкой по адресу.
Участники встречи согласились, что право предоставлять услугу доставки лекарств на заказ в адрес потребителя может быть предоставлено исключительно аптечным заведениям, которые имеют действующую лицензию. Представители общественности высказали мнение, что доставка лекарств будет способствовать увеличению физической доступности для граждан, особенно тех, кто по разным причинам не может свободно передвигаться по городу - женщин с маленькими детьми, пожилых людей, пациентов лечебных учреждений и т.п..
Также как представители Государственной службе Украины по лекарственным средствам, так и представители общественных организаций отметили необходимость постоянного напоминания гражданам об опасности покупки лекарственных средств в учреждениях, осуществляющих продажу лекарств, не имея на это лицензии. Ведь если в аптеки нет лицензии, это означает, что качество лекарств, которые она продает, никто не контролирует, а в случае покупки некачественного товара потребитель не сможет даже пожаловаться в соответствующие органы. Поэтому, подчеркнул председатель, безлицензионная торговля лекарствами несет прямую угрозу здоровью и жизни граждан.
В ходе встречи стороны договорились, что в ближайшее время представители общественных организаций предоставят свои предложения по конкретным требованиям к транспорту и персонала, который должен осуществлять доставку лекарственных средств в адрес заказчика.
Итак, обсуждение целесообразности вопросы обеспечения физической доступности лекарственных средств, целесообразности внедрения требований, при выполнении которых лицензиаты по розничной торговле лекарственными средствами могли бы предоставлять услуги заказа и доставки лекарств по адресу потребителя, продолжается.