Соловьев: Основная цель введения государственного регулирования цен на лекарства - уменьшение заболеваемости среди больных артериальной гипертензией

Основной целью введения государственного регулирования цен на лекарственные средства являются попытки государства увеличить продолжительность жизни украинский. Об этом сообщил председатель Государственной службы Украины по лекарственных средств Алексей Соловьев 17 мая 2012 во время Международной конференция «Государственное регулирование цен на лекарственные средства: международный опыт». Мероприятие состоялось в рамках подготовки к введению в действие с 1 июня 2012 пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения гипертонической болезни.Как проинформировал председатель Держликслужбы Украине, основными задачами внедрения пилотного проекта:
• содействие экономическому росту страны путем улучшения здоровья и снижения смертности населения, что является очень актуальным для Украины;• улучшение здоровья и снижение смертности за счет стимулирования потребления экономически доступных лекарств;• повышение экономической доступности лекарственных средств путем внедрения современных механизмов государственного регулирования цен на лекарства, на основе действующих практик регулирования цен в развитых странах и предотвращения неоправданного повышения цен на лекарства на внутреннем рынке Украины.
Как проинформировал в ходе конференции начальник Информационно-аналитического управления Держликслужбы Украины Владимир Бортницкий, в результате анализа современных практик регулирования цен специалисты пришли к выводу, что на данном этапе наиболее приемлемым для Украины вариантом является внедрение механизмов референтного ценообразования с последующим формирование системы реимбурсации в нашей стране. И приоритетным направлением внедрения этих механизмов должно стать лечения гипертонической болезни, как наиболее распространенной причины смертности среди нашего населения.
Таким образом, первоочередная задача повышения экономической доступности лекарственных средств трансформировалось в новые цели, а именно:
• недопущение дальнейшего неоправданного превышения (повышение) цен на лекарственные средства;• расширение экономической доступности современных генерических препаратов;• формирование основы для дальнейшего внедрения государственной системы реимбурсации.
Среди актуальных целей данного проекта является также и сугубо экономические. В частности, его успех позволит усилить ценовую конкуренцию в сегменте и предупредить ее нарушения. Это также будет стимулировать производителей на освоение новых ниш и терапевтических классов современных препаратов с высокой эффективностью.