До конца текущего года государство обеспечит АРВ-терапией более 45 тысяч ВИЧ-инфицированных - Татьяна Александрина


В воскресенье, 20 мая, в Украине отмечали День памяти людей, умерших от СПИДа. В этот день у мемориала «Красная лента» в Киеве состоялась акция «Время действовать!». Участие в ней приняли представители Госслужбы Украины соцзаболеваний, «Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом», ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ», МБФ «Международный Альянс по ВИЧ / СПИД в Украине» и др..
«Преодоление ВИЧ-инфекции/СПИДа является одной из приоритетных задач социального направления, которые перед собой ставит государство. К сожалению, мы до сих пор ежегодно констатируем около 4 тысяч случаев смерти от СПИДа. Максимальное количество усилий мы должны направить на работу с контингентами групп риска, мероприятия по профилактике и информированию общего населения. И здесь важна не только роль правительственных структур, но и активное участие медицинских учреждений первичного звена, общественных организаций, внимание к этой проблеме представителей местных властей и т.д. », - отметила глава Госслужбы Украины соцзаболеваний Татьяна Александрина.



По словам Татьяны Александриной, за последний год Украине удалось фактически вдвое увеличить количество пациентов, получающих АРВ-терапию за счет государственного бюджета. «На сегодня уже около 30 тысяч ВИЧ-инфицированных людей получают лекарства, из которых 80% закуплены за средства государственного бюджета. До конца года мы планируем увеличить их количество до 45,7 тысяч. Однако не менее весомым фактором в процессе лечения является приверженность самих пациентов, их ответственность за собственное здоровье и безопасность окружающих, культура и уровень осведомленности о ВИЧ-инфекции. Самой в этом плане категория потребителей инъекционных наркотиков, часто прерывают лечение. Среди представителей этой группы риска смертность от СПИДа в 7 раз больше, чем среди других », - сообщила она.
Председатель Госслужбы Украины соцзаболеваний подчеркнула, что ВИЧ-инфицированные лица, которые постоянно получают АРВ-терапию уже через полгода становятся безопасными для общества. Они имеют возможность создавать семьи, рожать здоровых детей, иметь достойную работу.