Министр Богатырева. Мать мультимиллионеров


Речь пойдет не об Александре «Фармацевт» Богатырева, на прошлой неделе прогремел на всю Украину. Тогда Министерство здравоохранения, недавно возглавляет Раиса Богатырева, провело первый в этом году тендере и сразу выбрали поставщиком вакцин на 11 млн грн. фирму «Фармстандарт-Биолик», 20% акций которого принадлежит Александру Богатыреву.
Эта победа хоть и громкая, но очень странная. Харьковский завод действительно является крупным производителем вакцин, поэтому его достижения вполне прогнозируемы, прежде всего на фоне последних заявлений Николая Азарова о необходимости больше привлекать отечественных производителей к поставкам лекарственных препаратов по государственным программам. Умножив это заявление на министерский статус Раисы Михайловны можно ожидать, что «Биолик» в этом году превзойдет свои тендерные достижения прошлого (29 млн грн.) И позапрошлого (11 млн грн.) Лет. Однако размер радости сына министра не такой уж и большой, поскольку ему принадлежит лишь пятая часть акций «Биолик», остальными владеют россияне, которые и занимаются развитием производства.



А вот Игорь «Энергетик» Богатырев - это настоящая гордость для госслужащего Раисы Михайловны, которая любит «Луи Вуиттон» не меньше другого держслужници Юлии Тимошенко, сейчас анализирует свои увлечения в колонии. 35-летний Игорь Игоревич, брат-близнец Александра Игоревича, начал делать большую карьеру в энергетике в 2007 году, когда правительство Виктора Януковича позволило ему стать первым заместителем НАК «Укрэнерго». Эта госкомпания является монополистом на рынке транспортировки электроэнергии, выступая «прокладкой» между производителями и облэнерго. Однако там он проработал не очень долго, несмотря на смену правительства. Поэтому на поверхность всплыл лишь в конце 2010 года. Зато как он это сделал!
В октябре 2010 года, когда Виктор Янукович уже стал президентом Украины и решил не увольнять Раису Богатыреву с должности секретаря СНБОУ, которое она занимала со времен Ющенко, Игорь Игоревич официально вошел в состав учредителей ООО «Завод энергетического машиностроения» («ЗЭМ»). Ему сразу досталось 49% уставного капитала фирмы, которая всего за три месяца до смены собственников получила подряд на реконструкцию мощностей Приднепровской ТЭС «Днепроэнерго» стоимостью 343 млн грн. Отключить эти события трудно. Дело в том, что Раису Михайловну всегда называли одной из соратниц Рината Ахметова, который в то время уже контролировал «Днепроэнерго».
В любом случае, именно вхождение Игоря Игоревича к владельцам «ЗЭМ» заставило перевернуться грузовик с ценными господряды на улице фирмы. И его появление именно в этой фирме тоже не случайно - Игорь Богатырев руководил «Укрэнерго» с основным владельцем фирмы Владимиром Бузиновим. Поэтому мы умножили «богатырскую массушку на ускореньице», то есть составили воедино все данные о победе «ЗЭМ» с «Вестнике государственных закупок» и получили следующую картину.
В 2008 году «ЗЭМ» выиграл господряды на 64 млн грн., В 2009 - жалкие 400 тысяч. В первом полугодии 2010 года фирма выиграла тендеры на 14 млн грн. После этого менее чем за два года «Завод энергетического машиностроения» получила господряды уже на 514 (!) Млн. грн. Последняя победа зафиксирована 7 мая этого года, Старобешевская ТЭС государственного ОАО «Донбассэнерго» выбрала «ЗЭМ» исполнителем технического переоснащения энергоблока стоимостью 82,10 млн грн. И наверное это не конец. Очередное улучшение грядет