На Сумщине готовится к открытию современный перинатальный центр III уровня


Полная реконструкция областного перинатального центра будет проведена уже в текущем году. За средства местного бюджета предполагается комплексный ремонт помещений, создание индивидуальных палат и проведения реконструкции операционных блоков. Кроме того, медицинское учреждение получит средства на утепление корпусов и приобретение реанимобиля. По словам председателя Сумской облгосадминистрации Юрия Чмыря, для этого будет выделено 47 млн ​​грн.


Во время заседания региональной рабочей группы по реализации проекта начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Петр Павлюк отметил, что Сумской перинатальный центр III уровня концентрировать в себе мощный кадровый потенциал, современное оборудование и медицинские технологии. "Медицинская помощь матерям и детям должна быть доступной, квалифицированной и своевременной. В зависимости от выявленного риска специалисты направлять беременных именно в то заведение, где им будет оказана соответствующая медицинская помощь".
Благодаря системной модернизации медицины, Сумская область включена в перечень пилотных регионов по реализации Национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства".
Положительные тенденции улучшения качества оказания перинатальной помощи в области отметил также руководитель Национального проекта "Новая жизнь" Виктор Сирман.