Раиса Богатырева: В системе здравоохранения Украины происходить переориентация на профилактику заболеваний


Раиса Богатырева: В системе здравоохранения Украины происходить переориентация на профилактику заболеваний
На этом Вице-премьер-министр Украины - Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева отметила, выступая на 65-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая проходила на днях в Женеве. Основное внимание в своем выступлении Вице-премьер-министр уделил проблеме профилактики неинфекционных заболеваний и борьбы с ними, отметив при этом, что львиная доля преждевременной смертности в нашей стране связана с болезнями сердечно-сосудистой системы, онкологическими заболеваниями и травмами.



«Правительство Украины осознает, что этой смертности можно предотвратить, и предпринимает шаги для ее снижения», - отметила Раиса Богатырева. Она напомнила участникам Ассамблеи, что в своем выступлении на Заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбы с ними Президент Украины Виктор Янукович объявил направления широкомасштабных реформ в области здравоохранения Украины, основной акцент в которых делается на модернизации системы первичной медико -санитарной помощи и профилактике неинфекционных заболеваний. Результатами действий, предпринимаемых, станет улучшение справедливого доступа населения к медицинским услугам и повышение уровня профилактики и раннего выявления неинфекционных болезней, подчеркнула Министр здравоохранения Украины.
Раиса Богатырева сообщила участникам 65-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения о том, что в Украине, кроме этого, реализуется ряд национальных проектов: В рамках проекта «Новая жизнь» в ближайшие годы планируется открыть сеть перинатальных центров, а в результате осуществления проекта «Своевременная помощь» будет создана единая диспетчерская служба для уменьшения времени прибытия к пациентам бригад скорой медицинской помощи.
Вице-премьер-министр Украины выразила уверенность в том, что меры, которые Правительство Украины осуществляет в сфере здравоохранения, приведут к снижению смертности и заболеваемости в ближайшие годы.
Раиса Богатырева акцентировала внимание на том, что задекларированные в докладе Секретариата по итогам Заседание Генеральной Ассамблеи ООН цели по сокращению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака, а также о факторах риска станут новым вектором развития мировой системы здравоохранения на ближайшие годы и будут дополнением к Целям развития тысячелетия ООН. «Без сомнения, прогресс в борьбе с неинфекционными заболеваниями невозможна без соответствующих мер со стороны национальных систем здравоохранения, и сейчас наши специалисты разрабатывают национальную программу« Здоровье-2020: Украинское измерение », - сказала министр здравоохранения Украины. Основными приоритетами этой программы, по ее словам, профилактические мероприятия - формирование условий здоровой среды и ответственного отношения людей к своему здоровью. В системе здравоохранения Украины состоится переориентация первичного звена медицинской помощи на профилактические принципы, отметила Вице-премьер-министр Украины.