На Днепропетровщине активно проводятся Дни здоровья

По инициативе Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации по случаю Всемирного Дня здоровья в лечебно-профилактических учреждениях области и в местах массового пребывания людей прошли акции «Дни здоровья», главной целью которых стало повышение осведомленности населения относительно факторов риска возникновения заболеваний , профилактики и своевременного выявления болезней, пропаганде здорового образа жизни.
Во время акций проводилось измерение артериального и внутриглазного давления, уровня глюкозы в крови, определение массы тела, профилактические осмотры, флюорографические обследования.
Всего за период акций от 2165 человек. Эффективность подобных мероприятий велика: по результатам обследований выявлено до 40% пациентов с повышенным артериальным давлением, 15% - с повышенным внутриглазным давлением, 9-18% - с повышенным уровнем глюкозы в крови, человек с избыточным весом - до 30% врачами предоставлено около 500 консультаций пациентам с выявленной патологией.


Днепропетровщина активно пропагандирует проведение таких мероприятий. Только с начала текущего года в отдаленные районы области уже совершено 19 выездов рентген-диагностической и лабораторно-диагностической бригады областной клинической больницы им. Мечникова, проконсультировано более 3000 пациентов, проведено 5547 диагностических исследований; обследовано передвижным флюорографом 3275 человек, выявлены случаи туберкулеза, онкозаболеваний и другие патологии. По результатам выездных профилактических осмотров детей, специалистами областной детской клинической больницы от более 900 детей, из них в 118 - обнаружены нарушения здоровья.
По мнению врачей, проведение таких мероприятий побуждает к более активным обращений граждан в лечебно-профилактические учреждения, а затем в значительной мере облегчает миссию медицинских работников по предупреждению заболеваний и их своевременного лечения.
Пресс-служба МОЗ Украины