Органы контроля лекарственных средств Украины и Китая подписали Меморандум о сотрудничестве

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и Государственное управление контроля над продуктами питания и медикаментами Китая подписали Меморандум о сотрудничестве.

   
Свои подписи под документом в четверг, 17 мая 2012 года, в Пекине, поставили заместитель Председателя Госслужбы Украины Андрей Захараш и глава (комиссар) китайского управления Инь Ли.

   
"Подписание этого документа очень важно для нашей страны, поскольку обеспечение населения безопасными, эффективными, качественными и доступными лекарствами и медизделий - одна из главных задач, поставленных Президентом Украины", - заявил Захараш, отметив, что Китай для Украины является важным партнером в многих сферах, в том числе фармацевтической.

   
И.Ли, со своей стороны, отметил, что "подписание Меморандума позволит сторонам усилить сотрудничество в сфере контроля за качеством продуктов и медикаментов, в чем очень заинтересованы обе страны".

   
Документ предусматривает оперативный обмен информацией о некачественных и фальсифицированных средства медицинского назначения и препараты, пути решения основных задач, возникающих при обращении лекарственных средств на рынках обеих стран, обмен опытом и передовыми методиками.

   
Подобные меморандумы Украина подписала с Европейским директоратом по контролю над качеством медикаментов и Россией, готовится к подписанию документ с Индией.

   
Китай сегодня является одним из мировых лидеров по производству активных фармацевтических ингредиентов и субстанций, которые используются, в том числе, и в Украине, рассказал корреспонденту агентства Захараш. Кроме того, около 9% отечественного рынка медицинских изделий составляет продукция китайского производства.